SEPARACIONES-DIVORCIOS
SEPARACIONES-DIVORCIOS.COM
SOLICITE INFORMACIÓN
+34 932 171 884
¿Tiene deudas? Segunda oportunidad para sus deudas - Formulario clicar aquí
  Bienvenido: 
A A A    
  ALQUILERES
Nuestros servicios:
· Formalización de contrato de arrendamientos
· Tramitación ante Cámaras de propiedad urbana
· Gestión de alquileres
· Notificación a la propiedad de la atribución del uso de la vivienda en un proceso de separación o divorcio o ruptura de pareja de hecho.
· Notificación a la propiedad de subrogación en contrato de arrendamiento
· Notificaciones sobre revisión de rentas, aumentos por obras, por IBI, …
· Procedimientos de reclamación de rentas
· Procedimientos judiciales de desahucio
· Procedimientos judiciales de desahucio y reclamación de rentas
· Procedimientos judiciales de reclamación de la posesión de finca arrendada
  Alquileres
Cuando se produce una crisis matrimonial o ruptura de pareja la vivienda familiar suele ser fuente de numerosos conflictos. Pero ¿qué ocurre además si la vivienda familiar está arrendada?
En la actualidad, la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994 es la normativa vigente aplicable a los contratos nuevos que se formalicen así como a los anteriores a la ley que continúen en vigor.
La Ley de Arrendamientos Urbanos en su artículo 15-1º recoge que:
"En los casos de nulidad del matrimonio, separación judicial o divorcio del arrendatario, el cónyuge no arrendatario podrá continuar en el uso de la vivienda arrendada cuando le sea atribuida deacuerdo con lo dispuesto en la legislación civil que resulte de aplicación. El cónyuge a quien se haya atribuido el uso de la vivienda arrendada de forma permanente o en un plazo superior al plazo que reste por cumplir del contrato de arrendamiento, pasará a ser el titular del contrato."
La falta de notificación a la propiedad de la voluntad del cónyuge de continuar en la vivienda arrendada puede dar lugar a la resolución del contrato.
En la misma ley también se regula cómo proceder en aquellos casos en los que existiendo contrato de alquiler a nombre de uno de los cónyuges o miembros de la pareja, en situación de crisis pero sin mediar resolución judicial sobre la misma el titular desiste del contrato ¿tiene algún derecho a permanecer en la vivienda el otro cónyuge o miembro de la pareja?.
Son fuente también de numerosos problemas aquellos casos en los que el piso que ocupa el matrimonio o pareja que posteriormente se rompe, es propiedad de un tercero que guarda parentesco con alguno de los cónyuges o miembros de la pareja (por ejemplo, un piso propiedad de la suegra en el que un hijo y su esposa con sus respectivos hijos, nietos de la primera).
La nueva legislación catalana en el Libro Segundo del Código Civil de Cataluña, prevé que en aquellos casos en los que cónyuges posean la vivienda en virtud de un título distinto a la de propiedad, los efectos de la atribución judicial de su uso quedan limitados por lo dispuesto por el título de acuerdo con la ley.
 

www.separaciones-divorcios.com
Todos los derechos reservados -  Aviso legal  -  Politica de privacidad  y Contratación
Paseo de Gracia n° 117, 2° 2. 08008 BARCELONA - ESPAÑA. Tfno: (+34)932171884
Designed by agfer